Близнецы (22.05-21.06)

Дева (24.08-23.09)

Козерог (22.12-20.01)

Овен (21.03-20.04)

Рак (22.06-22.07)

Рыбы (19.02-20.03)

Скорпион (24.10-22.11)

Стрелец (23.11-21.12)

Телец (21.04-21.05)

Весы (24.09-23.10)

Водолей (21.01-18.02)

Лев (23.07-23.08)

Ребенок-Близнец с самого рождения становится причиной постоянного беспокойства родителей. Он не только удивительно подвижен и непоседлив, но и совершенно непредсказуем – поэтому даже предположить нельзя, что же дитя-Близнецы выкинет в следующую минуту. К тому же вопросам его нет конца. Близнецы интересуются абсолютно всем, и поначалу именно родителей воспринимают как лучшую энциклопедию: для того, чтобы искать нужную информацию в книгах, они слишком нетерпеливы.

В семье, где есть ребенок-Близнецы, взрослые буквально вынуждены интересоваться последними изобретениями и современными технологиями, быть в курсе модных тенденций, музыкальных направлений и политических событий в любой стране мира – представители данного знака с юных лет наделены способностью «заражать» своими увлечениями окружающих.

Очень легко Близнецам дается изучение иностранных языков, причем особенно эффективным оказывается метод «погружения». Сидеть над учебниками представители этого знака не любят, а вот общаться хотят – поэтому, оказавшись в иноязычной среде, быстро запоминают нужные слова и выражения.

Школьник-Близнецы доставляет немало хлопот учителям. Он совершенно не желает считаться с принятыми правилами, но обладает неотразимым обаянием, поэтому любые проказы и нарушения дисциплины сходят ему с рук. На уроках Близнецы предпочитают не слушать учителя, а общаться с одноклассниками, о домашних заданиях забывают, зато без устали разрабатывают новые технологии изготовления шпаргалок и вообще мелкого школьного мошенничества. Зато именно представители этого знака лучше других детей справляются с задачами, требующими нестандартного подхода.

Ребенок-Близнецы легко находит друзей, но без сожаления расстается с ними: постоянством привязанностей он не отличается и мало задумывается о том, что его поступки и слова могут кому-то показаться обидными. Родителям придется проявить терпения, чтобы научить юного Близнеца считаться с другими людьми, относиться к их чувствам с уважением.

Нельзя упомянуть и о том, что дети-Близнецы любят фантазировать и не проводят четкой границы между собственными выдумками и реальностью. Часто это становится для упреков в неискренности, лживости. Нужно помнить, что юные Близнецы редко обманывают злонамеренно – они просто вводят в заблуждение сначала самих себя, а потом и окружающих. Родители должны постараться отучить своих чад от этой опасной привычки.