Близнецы (22.05-21.06)

Дева (24.08-23.09)

Козерог (22.12-20.01)

Овен (21.03-20.04)

Рак (22.06-22.07)

Рыбы (19.02-20.03)

Скорпион (24.10-22.11)

Стрелец (23.11-21.12)

Телец (21.04-21.05)

Весы (24.09-23.10)

Водолей (21.01-18.02)

Лев (23.07-23.08)

Даже самый маленький Скорпион – настоящий воин. Характер у него боевой; напористости, упрямства и храбрости юному представителю этого знака не занимать. С таким ребенком родителям приходится туго, ведь он всегда умеет настоять на своем, на уступки идет с крайней неохотой (если вообще идет), и при любом проявлении взрослыми слабостями начинает вить из них веревки.

Скорпиону, как никому другому, нужен наставник любящий, но твердый. Если ребенка, родившегося под этим знаком, не приучить к дисциплине, он никогда не научится контролировать эмоции, будет зависимым от собственного переменчивого настроения, каких-то мимолетных влияний. Важно также обратить внимание на развития у ребенка-Скорпиона таких качеств, как способность к сочувствию, умение прощать, терпение и снисходительность к людям. Сильный характер – это, безусловно, достоинство Скорпионов; но без сердечного тепла и душевной мягкости они едва ли научатся взаимодействовать с окружающими, не смогут получать искреннее удовольствие от общения даже с теми, кого полюбят.

Взрослым важно помнить, что у Скорпиона всегда есть тайны – пусть совсем невинные, детские. Не стоит грубо вторгаться в мир такого ребенка: ему совершенно необходимо иметь некую умозрительную «территорию», доступ на которой запрещен другим. Особенно непреклонно отстаивают свое право на частную жизнь Скорпионы-подростки. Родителям приходится идти на хитрость, чтобы, с одной стороны, не обидеть чадо постоянным контролем, а с другой – получать хоть какую-то информацию о его жизни.

Дети-Скорпионы обладают огромным запасом жизненной силы и энергии; порой кажется, что они совершенно неутомимы. К сожалению, именно это часто и становится причиной проблем: представителям знака не удается справиться с собственными деструктивными порывами. Наиболее опасен подростковый возраст. Скорпионам особенно полезны занятия спортом, танцами – они не только позволяют использовать природную энергию в мирных целях, но и приучают к самодисциплине, регулярному труду.

Еще одна важная особенность детей-Скорпионов – это их чрезвычайно сильная интуиция. Если отношения родителей разладятся, ребенок поймет это без слов; кроме того, он легко догадывается о чужих тайнах и секретах, приобретая таким образом власть над людьми.